Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы

Время чтения — 7 мин.
|
1
46  732

Среди всех заболеваний эндокринной системы, болезни щитовидной железы стоят на втором месте по распространению. Наиболее актуальные варианты диагностики работы органа — это ультразвуковое обследование, анализ на уровень синтезируемых гормонов. Первое позволяет узнать, являются ли размеры щитовидки в норме, нет ли в структуре каких-либо опухолей, прочих вкраплений фиброзной ткани. С помощью анализа на гормоны определяется наличие функциональных нарушений в работе органа. Какой является расшифровка анализов щитовидной железы? Что означает каждый из пунктов, указанный в результатах, предоставляемых лабораториями?

щитовидка (1)

Когда назначают сдачу анализов

Эндокринолог назначает сдачу анализов на уровень гормонов щитовидной железы при подозрении на заболевания данного органа. Или при наличии таких симптомов, как излишняя потливость, тремор рук (дрожание), склонность к появлению оттеков, что нередко дополняется избыточной массой тела, нарушением менструального цикла, снижением либидо или эректильными дисфункциями.

Обязательно сдачу анализов назначают в первом триместре беременности. Дополнительно, если при ультразвуковом обследовании щитовидной железы было установлено, что её размеры — выше нормы (с учетом пола и возраста пациента). В обязательно порядке анализы сдают и при выявлении любых других заболеваний эндокринной системы, к примеру, сахарный диабет. Это необходимо для комплексной оценки, как гормональная система в целом «воспринимает» повышенный уровень сахара в крови и для определения оптимального алгоритма лечения.

Что делать с результатом анализов

Расшифровка анализа на щитовидную железу — это задача лечащего врача-эндокринолога. Независимо от полученных результатов необходимо обращаться к нему. Аналогичную справку следует добавить в свою медицинскую карту: это поможет в диагностике других соматических заболеваний, если у пациента имеются жалобы.

Самостоятельная расшифровка гормонов щитовидной железы проводится только с целью обобщенного информирования. Самодиагностики следует избегать. Итоговое заключение всегда должен делать именно врач, а не сам пациент! Норма по показаниям для разных пациентов кардинально разнится (в зависимости от пола, возраста, веса, наличия других болезней эндокринной системы).

Как сдают анализы

Какие анализы сдать чтобы проверить щитовидную железу? Детально об этом расскажет лечащий врач, он и предоставит направление на сдачу анализа. Для этого понадобится провести забор крови из вены. Причем, делается это обязательно натощак, за несколько часов до приёма не следует есть, дополнительно рекомендуется отказаться от курения. Если пациент принимает лекарственные препараты, особенно противовоспалительные нестероидные — об этом обязательно нужно уведомить медперсонал, который будет выполнять забор крови.

Анализы чтобы проверить щитовидную железу может потребоваться сдать несколько раз для дифференциального заключения. Уровень гормонов в крови — непостоянный. На него влияет, как давно человек проснулся, когда последний раз принимал пищу, в каком городе проживает (имеется ввиду, зафиксированный там уровень загрязнения и недостатка в почве определенных минеральных веществ).

Результаты лабораторных исследований, как правило, предоставляют в течении 1 – 2 рабочих дней. Зависит от того, в какой именно клинике происходила сдача.

Расшифровка

В заключении будут указаны следующие показания:

  1. Т3 (Трийодтиронин). Нормой является 1,23 — 3,23 для 15 – 20 лет, 1,08 — 3,14 для пациентов до 50 лет и 0,62 — 2,79 для тех, кому более 50 лет (в нмоль/л). Повышенные показатели Т3 могут указывать как на болезни печени, так и на воспалительные заболевания щитовидной железы. Иногда такие результаты свидетельствуют о приёме определенных лекарственных средств. Пониженное значение чаще всего является результатом несбалансированной пищевой диеты.
  2. Т4 (Тироксин). Нормой являются показания у женщин в диапазоне 71 — 142, а для мужчин — 59 — 135 (нмоль/л). Более высокие показатели являются весомым признаком воспалительных болезней щитовидной железы. Слишком низкие — могут свидетельствовать о дефиците йода в организме, а также о несбалансированном питании, при котором организм не получает должную норму нутриентов.
  3. Антитела к тиреоглобулину. Нормой считаются показания, близкие к 40 МЕ/мл. Более высокие значения являются весомым аргументом к тому, что в работе щитовидной железы имеются функциональные сбои. Они могут быть спровоцированы как воспалением, так и вовсе злокачественными опухолями. А вот пониженное значение чаще всего указывает на заболевания печени, пищеварительного тракта или же приём лекарственных препаратов, влияющих на работу гормональной системы в целом.
  4. Антитела к тиреопероксидазе. Нормой считаются показания, близкие к 35 МЕ/мл. Более высокое значение может указывать на наличие нетоксического зоба, различных аутоиммунных заболеваниях. Пониженное значение часто является следствием ревматоидных болезней. Дополнительно практика показывает, что уменьшенное процентное соотношение антител является фактически нормой для пожилых пациентов (старше 55 лет). Им могут потребоваться дополнительные обследования, включая и расширенный анализ крови.

Следует учесть, что анализ на гормоны щитовидной железы и его расшифровка не являются достаточным фактором для постановки окончательного диагноза. Пациенту после этого в обязательном порядке назначают расширенное обследование. В дополнение к этому, пониженные и повышенные показания иногда являются нормой. Например, при приёме определенных лекарственных средств (с высоким содержанием йода), при активных занятиях спортом, при соблюдении белковой диеты. Все эти нюансы необходимо в индивидуальном порядке обсуждать с лечащим врачом перед сдачей анализов.

Что делать, если значение гормонов пониженное или повышенное

щитовидка (2)

Независимо от того, какие нормы демонстрируют гормоны на щитовидную железу в расшифровке, необходимо обращаться к врачу. Только он может грамотно интерпретировать показатели, определить точную причину гормонального дисбаланса и назначить эффективное лечение.

В большинстве случаев пациенту будут рекомендовать:

  • специализированную диету, для каждого пациента её составляют индивидуально;
  • приём йодсодержащих витаминных комплексов (оптимальная дозировка определяется врачом на основании полученных результатов анализов);
  • хирургическое лечение (в крайних случаях).

В большинстве случаев можно ограничиться только консервативной терапией. Врач может назначить заместительную терапию, то есть приём синтетического тироксина для восстановления его должного баланса в организме пациента. Всё зависит от индивидуальной клинической картины.

Рекомендованные лекарства

Для лечения незначительных заболеваний щитовидки, спровоцированные несбалансированной диетой, чаще всего назначают йодсодержащие витаминные комплексы. К примеру:

  • Йодомарин. В составе — биодоступный йод. Используют как добавку к пище. Особенно полезен курсовой прием школьникам, с целью усиления умственной активности.
  • Элькар. В составе имеется биодоступный йод. Но выпускается препарат в форме раствора для перорального приёма.
  • Калия Йодид. Таблетки для перорального приёма. В них используется пониженная дозировка биодоступного йода (0,1 мг), что даёт возможность препарат назначать даже в детском возрасте.

Перед приёмом любых из перечисленных препаратов обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом! В некоторых случаях применение йодсодержащих лекарственных препаратов может навредить пациенту.

Подведем итог

Как проверить анализ щитовидной железы? Эту задачу следует предоставить лечащему врачу-эндокринологу. Самостоятельная расшифровка проводится только в информационных целях и не является достаточным признаком для постановки диагноза.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
НЧ
20 апреля 2024 08:06
Спасибо. У моей подруги есть проблемы с щитовидной железой. Недавно она сдала анализы на гормоны. Конечно, анализы расшифровал специалист. Но не будет лишним, если человек, сдавший анализы, и сам будет иметь представления о нормах и отклонениях, а потому, будет адекватнее относится к проблемам своего здоровья. Спасибо. ❤
Предыдущая статья
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Следующая статья
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости